Геологоразведчиков, д. 6А, каб. 405, 407
+7-922-480-9629

Живой звук из детских рук

Лето в Орлёнке!

Наши впечатления

о поездке на творческую смену в ВДЦ “Орленок”.

Этим летом мы вновь съездили в ВДЦ «Орлёнок» на творческую смену «Цветик-Семицветик

собирает друзей». Помните, весной Вы разделили с нами нашу большую радость – Гран-при на

конкурсе «Цветик-Семицветик»? Так вот, эта смена стала подарком за нашу победу!

В этот раз мы решили написать не просто рассказ с нашим общим впечатлением о поездке, а услышать мнение всех участников студии, что же всё-таки понравилось каждому из них. Ведь четвёртая часть студии «Интервал» – уже «большие детки» и больше не смогут приехать на смену в лагерь. Давайте узнаем поскорей, что думает каждый!

Дарина, 17 лет:
Это была моя последняя смена в лагере…Смешанное чувство радости и грусти,потому что это были замечательные три недели с морем, музыкой, репетициями, множеством творческих встреч! Вы спросите: «Почему же грусть?» Да потому что я сюда, как ребенок, больше не вернусь. Самое неожиданное было для нас то, что мы жили в одной комнате с иностранцами – ребятами из Ливана. Было сложновато, так как у нас разные культуры, разное воспитание, разное восприятие. Кроме того, с ними нам приходилось разговаривать на английском. Но мы все- таки подружились, и теперь обязательно будем общаться на «просторах интернета». А теперь про самое главное, для чего и создана эта смена – мюзикл! Это, как всегда, было потрясающе! Сложно, но потрясающе! Когда ты выходишь на сцену и стоишь в свете софитов, а на тебя смотрят тысячи глаз, словами не передать! Очень рада, что последний год детства провела именно здесь.

Саша, 17 лет:
Этим летом я впервые побывал в «Орлёнке» на творческой смене в качестве участника мюзикла. В его создании и постановке участвовали профессиональные продюсеры, режиссеры, хореографы и актеры, которые многому научили меня не только в творческом плане, но и в плане взаимоотношений между людьми, за что я им премного благодарен. В нашем отряде, помимо нас, было еще два коллектива: «Оранжевый Кот» (г. Иркутск) и «Росинка» (г. Елец Липецкой области) – дети 9-11 лет, очень добрые и весёлые, умные и любознательные. В их возрасте (да и в нашем тоже!) очень важно оставаться детьми и «Орлёнок» создает для этого все условия. Этой осенью моё детство, образно говоря, заканчивается, потому, что я буду учиться на первом курсе в университете. И я очень счастлив, что своё «последнее лето детства» я провел именно в «Орленке», среди замечательных людей и замечательных видов природы.

Максим, 17 лет:
Ну что же, вот и пролетело наше детство… В этом году я провёл свою последнюю смену в детском лагере, и она прошла именно в «Орлёнке». Да, это была шикарная смена, которая была наполнена огромным количеством разнообразных и очень интересных событий и происшествий… Я думаю, что мои товарищи уже описали многое из того, что было, поэтому я расскажу вам об одной из самым ярких поездок – поездка в аквапарк. Всё начиналось утром, когда мы встали и сонные погрузились в автобусы. А затем было долгое ожидание выезда и сама дорога… Но зато как же было здорово, когда все мы наконец-то приехали и стояли практически у входа в аквапарк! То чувство, когда ты стоишь и слушаешь эти весёлые крики, доносящиеся из-за ограды, когда смотришь на эти горки и видишь огромные тучи брызг, взметающиеся, казалось, до самых небес.. И понимаешь, что ещё чуть-чуть и начнётся веселье… А вот, мы уже за оградой и катимся с горки.. Да, это была такая поездка, которая, наверняка, надолго останется в памяти тех, кто всё-таки рискнул прокатиться на экстремальных горках. Это было очень круто, мы повеселились от души! Но это всего лишь один миг, одна песчинка из того пляжа событий, что произошли с нами… Как жаль, что больше не получится поехать в лагерь на смену…

Лида, 17 лет:
Моя третья и последняя смена «как ребёнка» в лагере прошла удивительно! Я впервые общалась и жила в одной комнате с людьми, которые совсем не говорят по-русски. Для человека, почти не знающего английский язык, было довольно трудно, но товарищи по студии помогали мне общаться с девочками из Ливана. К моему счастью, среди гостей нашей страны были и ребята, говорящие на нашем родном языке, с ними я тоже очень подружилась. Их было всего двое – это Хасен и Тедди. Однажды Тедди сказал мне, что из русской еды ему понравились только хлеб и масло, и, если честно, то я разделяю его мнение по поводу питания в столовой – в каждом блюде мне не хватало соли! Но это, пожалуй, мелочи, особенно по сравнению со всем остальным, что было за эти три недели. Кроме новых друзей-иностранцев, меня так же порадовали своим присутствием старые друзья. Видеть их на протяжение двух предыдущих смен и, уж тем более, в последнюю – это круто! А участвовать с ними в одном мюзикле, или даже номере, ну просто великолепно! Да, заключительная смена в детском лагере прошла не только не зря, но запомнится мне на всю жизнь!

Алёна, 11 лет:
В «Орлёнок» на смену я приехала в первый раз, благодаря победе старшего ансамбля. Самым запоминающимся моментом для меня стал наш сольный концерт для детского лагеря «Солнечный»! Было весело и очень здорово от того, что чувствовалась зрительская поддержка. Зал пел вместе с нами почти каждую песню! Для нашего ансамбля «Тили-мили-трямдия» это выступление стало дебютом в «Орлёнке». Было очень приятно видеть добрые улыбки на лицах зрителей и понимать, что это ты даришь им такие замечательные эмоции! Мы ходили на разные мероприятия, на которых я узнала много нового и интересного. Но среди всего хочу выделить поход в «Дом Авиации и Космонавтики». Мы увидели точные копии первых космических аппаратов, самолётов и даже личные вещи космонавтов, в том числе и скафандры.

Вика, 13 лет:
На творческую смену в «Орлёнок» я приезжаю уже третий раз. Чувство радости и веселья!… А участие в одном общем деле – постановке мюзикла – создает очень дружную и добрую атмосферу, несмотря на обилие репетиций, часто под палящим солнцем. За смену я смогла провести несколько мероприятий в качестве ведущей, в том числе и наш сольный концерт для детского лагеря «Солнечный», что считаю очень хорошим опытом для ведения концертов в целом. Теперь немного о мюзикле. По сценарию, в театре остаётся несколько часов до премьеры. Ребята-главные герои – волнуются, ссорятся, тем более, что для этого у них есть причины. И вдруг начинают происходить весьма неприятные неожиданности, из-за которых под угрозу попадает сама премьера! Ходят слухи, что это дух театра чем-то очень недоволен! Но, в конце концов,конечно же, всё будет превосходно! А как, вы сможете узнать на нашем сайте через некоторое время, когда здесь появится телеверсия мюзикла «Добрый дух театра». Не пропустите! Прекрасные декорации, отточенные до совершенства номера, а также актёрские секреты… Жаль, только петь пришлось под чужой «плюс». Ну что же, это – шоу….

Артём, 15 лет:
На смене в Орленке я побывал во второй раз. И вновь вызвался быть физоргом в своем отряде. В начале смены мне вручили отличительный знак – фиолетовый галстук. Сборы физоргов был довольно интересными, нам показывали различные упражнения, мы проводили спортивные испытания и состязания. Так же я должен был проводить зарядку для всего отряда. С этим были некоторые сложности, поскольку с утра очень трудно быть активным и бодрым самому, да еще и всех разбудить)))

Глеб, 12лет:
Я вообще впервые был в детском лагере. Мне понравилось все, но хорошо я запомнил спартакиаду, ведь я люблю спорт и спортивные состязания. Здесь были все лагеря. Состязались в беге, перетягивании каната, эстафете, волейболе, пионерболе и мини-футболе. Ещё соревновались вожатые, у них тоже была эстафета. Мы люто болели за свой «Стремительный». Кристина даже сорвала голос, вот так она сильно болела! А еще свое 12-летие я отпраздновал в поезде. Мама дала мне с собой угощение для всей нашей большой компании. Даже торт со свечами был! И все ребята написали мне добрые пожелания в большой открытке. Я рад, что побывал на смене, нашёл новых друзей, и я хочу сюда вернуться снова.

Вова, 15 лет:
В этом году в «Орлёнок», по моему мнению, я съездил не зря! В качестве солиста музыкальной студии «Интервал» я принял участие в мюзикле. А также сборная нашего лагеря «Стремительный», в которой я занимал одну из важнейших позиций – вратарь основного состава, завоевала первое место в соревнованиях по мини-футболу среди детских лагерей Всероссийского детского центра «Орлёнок»!
Перед официальными встречами мы сыграли несколько товарищеских матчей, в которых наша команда постоянно побеждала, иногда с очень крупным счетом.
С 1-ого по 4-ое августа состоялись игры за медали! 01.08 – прошли игры ¼финала, в которых «Стремительный» сыграл с «Дозорным». Это был не самый трудный матч нашей сборной. Мы выиграли со счетом 4-0.
Следующий матч можно считать одним из самых важных и самым трудным для нас в соревнованиях. Это полуфинал – либо победа и финал, либо поражение и матч за 3-е место. Матч с командой «Звёздного» был очень напряжённым, ведь вела в счёте то одна, то другая команда. Основное время матча закончилось со счётом 3-3, поэтому была серия пенальти, которая завершилась после 8-ми ударов каждой из команд со счётом 7-6 в нашу пользу. А то, что творилось после матча, нужно было видеть.
ФИНАЛ! Зрителей на финальной игре было в разы больше, чем на полуфинальной встрече, что было приятно! Но количество болельщиков команды соперника вдвое превышало количество наших. Игра со сборной «Комсомольского» также была тяжёлой и напряжённой, особенно в центре поля. Поэтому матч в основное время был закончен со счётом 0-0. Нас вновь ожидала серия пенальти. Результат серии: 9-8. Ура! Ура! Ура! Наша сборная выиграла медали 1-ого места и кубок ВДЦ «Орлёнок». Когда я отбил последнее и очень важное для нашей команды пенальти, сама собой образовалась «капуста» – меня бросились обнимать все игроки нашей команды! Такой послематчевой реакции игроков сборной и болельщиков я себе не представлял. Это было круто! Чувство радости и гордости меня, команду и зрителей переполняли. Некоторые, особо впечатлительные болельщики даже плакали.
Я очень рад, что приехал в «Орлёнок» и хотелось бы приехать сюда вновь на следующий год!

Рома,12 лет:
Летом в «Орленке» я был впервые. Многие отряды на смене идут в поход, и мы тоже не остались без такого удовольствия. Готовились мы идти вечером, после репетиции. Нам дали четыре рюкзака, в которые сложили восемнадцать спальных мешков. Мы взяли с собой два торта для поздравления нашей вожатой Дианы. Путь нашего первого дома (так в «Стремительном» называются отряды) лежал на гору Барабанщиков. Длился он недолго, всего 15 минут. Там уже стояла палатка, и было приготовлено костровое место. Мы собрали дрова и небольшие ветки. После этого поиска еле-еле нашли дорогу к палатке из-за темноты. Разожгли костер. Все ели торт и поздравляли нашу Диану с её Днем Рождения!!! После подошли запоздавшие вожатые Алена и Маша. Веселье закончилось в 12 часов ночи и все легли спать. Наутро сонный отряд вернулся в лагерь. Первому дому все понравилось!

Стеша, 13 лет:
На смене в Орленке я побывала первый раз и получила море впечатлений. Я была очень рада, что и младшему ансамблю представилась возможность поехать на творческую смену. К сожалению, все ребята из младшего состава, кроме меня, в начале смены побывали в больничном изоляторе с высокой температурой. Это было одно из самых грустных происшествий на этой смене. Мы успели сильно соскучиться друг по другу и даже в шутку хотели переименовать наш младший ансамбль «Тили-мили-трямдия» в группу «Изолятор». Но вот настал день, в который выписали последнего выздоровевшего участника нашего ансамбля, и мы были этому очень рады! Дальше отдых продолжился без печальных событий.

Женя,12 лет:
Президентом фестиваля «Цветик-Семицветик» является Александр Олешко. Здесь я и познакомилась с этим прекрасным человеком. На фестивале в апреле наша встреча была очень короткой. Он любезно поздоровался со всеми и пожал руку практически каждому из нас. А вот на творческой смене мы познакомились с ним еще ближе, мы участвовали с ним мюзикле.Это незабываемо – вместе с самим Олешко ходишь по одной сцене, поешь одну песню, танцуешь один танец! Но нам хотелось знать еще больше и поэтому мы всем отрядом пошли на творческую встречу. Там мы задавали ему вопросы, из ответов на которые узнали о детстве, о школьных годах Александра. Мне очень понравилось в «Орленке», еще больше понравилось находить себе новых друзей, знакомится с популярными в России людьми. Хочу вернуться еще, чтобы еще больше сдружиться с Александром Олешко.
Кристина, 14 лет:
Эта поездка стала для меня первой в компании студии «Интервал», и в отличие от других ребят, я не была на конкурсе. Честно говоря, я вообще не ожидала, что мы сможем так быстро сблизиться и подружиться. Во второй день в поезде мне казалось, что уже несколько лет я была знакома со всеми. С Викой мы даже проговорили «по душам» до двух часов ночи.
Когда мы приехали в «Орлёнок», я в буквальном смысле стояла с открытым ртом. Не думала, что территория будет такой огромной, а природа – такой разнообразной! Из-за жары, (а температура всю смену была за 30 градусов), и бесконечных репетиций иногда было лень идти даже на море, не то, что на общелагерные мероприятия. На постановке номеров на сцене мы загорали больше, чем на пляже!
А теперь я хочу немного похвастаться. С детства я ходила на все выступления братьев Запашных, можно сказать, была их фанаткой. И тут на творческую смену приезжает Эдгард Запашный! И благодаря нашим замечательным руководителям, я теперь счастливая обладательница программки мюзикла с надписью «Кристине от Эдгарда»! Не зря говорят, что «Цветик-Семицветик» исполняет мечты!

Ну вот, Вы услышали мнения наших ребят. Интересно было узнавать, чем же мы все-таки занимаемся в «Орленке»? И правда, наши детки не только купались, танцевали и ездили в разные поездки, но и работали, в прямом смысле этого слова! Мы еще не раз будем возвращаться в это чудесное место – ВДЦ «Орленок»!
А еще мы будем покорять другие фестивали и конкурсы. Дальше – больше!

Ссылка на телерепортаж о мюзикле “Дух театра”

Ссылка на телерепортаж о мастер-классах и творческих встречах с артистами цирка, театра и кино

И наша история поездки в фотографиях: