Геологоразведчиков, д. 6А, каб. 405, 407
+7-922-480-9629

Живой звук из детских рук

По Волжской петле, или две недели в “Кругосветке”

«По Волжской петле, или две недели в «кругосветке»

(газета Новый мир, июль, 2006, Татьяна Андреева)

Сегодня ребята из студии «Интервал», еще переполненные впечатлениями от путешествия, не могут обойтись без ставшей привычной морской терминологии: «Рубить парус, шкоты…» Ладони музыкантов стерты веслами, лица обветрены, а глаза горят, и впечатлениями от полученного удовольствия хочется поделиться со всем миром. Но вначале немного истории.

О том, что в городе появилась студия «Интервал», жители Кургана узнали 28 мая 1992 года. С тех пор и начался для коллектива творческий путь восхождения к признанию и популярности, который не был стремительным, но и долгим назвать его было бы несправедливо.

Первую серьезную оценку своего творчества интерваловцы получили в 97-м. Этот год вообще стал для них знаменательным: они получили возможность выступления на сцене, подготовили четыре концертных программы, приняли участие в фестивале бардовской песни «Свезар» в Екатеринбурге, где их хорошо принял зритель и вселил в студийцев уверенность в свои силы. В следующем году на Ильменском фестивале они стали лауреатами. Там же услышали совет: «Поезжайте на Грушинский фестиваль, вы там понравитесь».

Но приехать на Грушинку интерваловцы смогли только в 2001-м и с первого захода стали лауреатами этого престижнейшего в нашей стране фестиваля.

На этом знаменитом фестивале дважды лауреатами не становятся, но так как «Интервал» – это студия и есть еще младший состав, то интерваловцы являются лауреатами Грушинского фестиваля дважды! Вот такое счастливое исключение. С 2001 года «Интервал» регулярно получает приглашения на «Грушинку», а в Кургане студийцы сами стали организаторами своего фестиваля авторской песни, который в этом году пройдет в районе оздоровительного лагеря «Романтика».

На Грушинский фестиваль «Интервал» теперь ездит ежегодно.

У этого фестиваля существует традиция: после закрытия праздника песни организаторы идут в путешествие по Волге на восьмиместных парусных ялах, и каждый год в эту команду приглашаются некоторые участники. В этом году был приглашен ансамбль студии «Интервал». К сожалению, не все смогли обеспечить себе отпуск более чем на три недели, а потому в плавание пустились восемь человек, как раз половина тех, кто были участниками фестиваля.

Курганцы за время путешествия сделали немало открытий: вода в Волге, оказывается чистая, прозрачная, а течение в некоторых местах довольно сильное и создает опасность для путешественников. Берега на протяжении всего путешествия тоже оказались чистыми, несмотря на густую заселенность.

Традиционное путешествие носит название «кругосветка», и это оправдано тем, что путешественники действительно совершают круг (по Волжской петле), правда, в одном месте ялы грузятся на КамАЗы и небольшой перешеек до Жигулевского моря преодолевается посуху.

Самым ярким впечатлением для основателя и руководителя студии Александра Курапова стал приобретенный опыт управления ялом.
– Когда держишь в руках руль, чувствуя парус, когда ветер его вырывает, а ты можешь маневрировать, это ни с чем не сравнимо.
За время путешествия ял стал родным домом, девчонки плакали, когда расставались с «плавучим баобабом», так назвал их ял Нептун во время ритуала посвящения. Курганская команда была преимущественно женская, но очень качественная. И то, что повезло с погодой, участники похода ставили в заслугу присутствию в путешествии курганцев.
Этим волжским маршрутом ходили многие бардовские звезды: Юрий Визбор, Леонид Сергеев, Анатолий Киреев, Александр Городницкий, чувство сопричастности к общему делу придавало нашим землякам силы в преодолении сложного пути.

Путешествие под парусом продолжалось две недели. За день проходили от 30 до 40 км, а вечером устраивались на стоянку, где, собравшись вокруг костра, снова пели под гитару. Репертуар «Интервала» пополнился за время путешествия значительно, чему студийцы несказанно рады.

Концертный репертуар у студийцев уже довольно солидный и разнообразный. Доказательством тому служит приглашение ансамбля в Тюмень на День города 29 июля с довольно большой программой (около 30 песен). В этом году тюменцы уже имели возможность встретиться с «Интервалом» в финале регионального фестиваля «Песня не знает границ», где ансамбль представлял Курганскую область. В этом же году в феврале «Интервал» стал лауреатом фестиваля патриотической песни «Димитриевская суббота», который проходит в Тюмени ежегодно в честь победы Дмитрия Донского и поминовения павших в боях за Родину. Победить в этом фестивале непросто, в нем принимают участие хоры, солисты, вокальные группы, короче, любой поющий коллектив может претендовать на участие.

Вот ведь как бывает: из клуба по интересам выросла студия гитарной песни, имеющая свое лицо, представляющая на высоких творческих форумах Курганскую область.
Правда, выезжать на фестивали становится все труднее и труднее. Вот и в этот раз без помощи Главного управления образования Курганской области, предприятий «Феррум – М» и «Мак-&-Мак» удивительной поездки просто могло не быть, за что всем чутким людям низкий поклон от участников фестиваля.

Но нам-то с вами повезло: чтобы услышать «Интервал», нам не надо ехать за тридевять земель, а надо всего-навсего в День города в 12 часов прийти к кинотеатру «Россия», где на крыльце вас встретит знакомый ансамбль и вы станете свидетелями презентации очередного диска студии с названием «Все друзьям».