Геологоразведчиков, д. 6А, каб. 405, 407
+7-922-480-9629

Живой звук из детских рук

Секрет успеха

“Секрет успеха”

(газета “Новый мир” № 152 (23700), 07.08.2007)

Знаменитый Грушинский фестиваль авторской песни, возникший на берегах Волги, – уникальное явление российской культуры. Грандиозный песенный праздник, равного которому не было в мире, собирал на свой песенный зов в отдельные годы до 150 тысяч людей со всего мира… И вдруг что-то произошло на 34-м году его существования. Про нашумевшее скандальное разделение фестиваля на два лагеря многие из нас видели передачу по телевидению.
В нынешнем 34-м сезоне он проходил одновременно в двух местах. Одно из них – Мастрюковские озера, где он проходил всегда, но этой территорией завладели новые хозяева и стали диктовать свои условия. Второй поляной фестиваля стали Федоровские луга.
Курганские завсегдатаи Грушинки – студия гитарной песни «Интервал» – верные принципам и традициям Грушинского фестиваля, сделали выбор: на Федоровские луга. Чтобы быть вместе с зачинателями этого движения, отдавшими ему столько сил, энергии, таланта: президентом клуба имени Валерия Грушина Борисом Кейльманом, легендарной Галиной Хомчик, известным бардом, поэтом, артистом и другом Юрия Визбора Юрием Панюшкиным. Всех не перечислишь. А еще были почетные гости: дважды Герой Советского Союза космонавт Георгий Гречко и знаменитый рок-музыкант Юрий Шевчук.

Два лагеря, две поляны, два действия, которые находятся всего-то в 10 километрах друг от друга, создали много проблем. Видимо, кто-то опять хотел сделать лучше, а получилось, как всегда.
Я все же не удержался и задал наивный вопрос Александру Курапову: «А какая Груша из двух была лучшей?» И получил ответ: «лучшей была та Груша, которая была одна». Кажется, тут комментарии излишни.

Секрет успеха.
На этом самом престижном фестивале дважды лауреатами не становятся, таковы строгие условия.
Тогда как же студийцы «Интервала» ухитрились стать его лауреатами аж трижды? Оказывается, если очень захотеть, то можно. Для этого нужно полностью подготовить новый состав, с новым названием, с новой программой и много-много трудиться.

У студии сегодня прекрасные условия, благодаря институту железнодорожного транспорта. В комнате, которую занимает «Интервал», стены от пола до потолка увешаны дипломами, грамотами, различными наградами. За 15 лет работы (студийцы отметили эту дату в мае этого года) они побывали на самых высоких творческих конкурсах, фестивалях и концертах, всегда достойно представляя наш город, нашу область.

«Интервал» – это маленькая фабрика звезд. Эта студия под руководством талантливого педагога, одержимого и неугомонного музыкального и художественного руководителя Александра Курапова воспитывает и постоянно готовит новых исполнителей. Жизнь идет, ребята взрослеют, со многими жалко расставаться. Но увы, одни уходят в армию, другие поступают в институты, уезжают в другие города и даже страны. И надо пополнять состав, и новые команды представлять на суд зрителей. Сегодня при студии работают три состава: взрослый ансамбль, детский ансамбль «Великолепная семерка» и группа «Диез». В этом тоже секрет успеха, и нынешний сезон не исключение.

Магическая цифра «семь» и «Великолепная семерка»
-К цифре «семь» у нас сейчас особое, уважительное отношение, это просто какое-то невероятное совпадение, – поведал Александр Курапов. – Судите сами. В этом году подготовили семь солистов, седьмой раз подряд побывали на Грушинке, седьмого числа седьмого месяца 2007 года – обратите внимание, сразу три семерки – наш детский ансамбль «Великолепная семерка» на Всероссийском фестивале авторской песни имени Валерия Грушина с песней Михаила Кочеткова «Мой дедушка старый» становится лауреатом. Невольно поверишь в магию цифр!

Поименно назовем этих новых семь звездочек: трио гитаристов в составе Руслана Берхеева, братьев Никиты и Владислава Тютиных; Соня Мезенцева – флейта, Лида Курапова – скрипка, Юля Кузеванова и Оля Останина – вокал. А еще семь лет подряд «Интервал» в день города радовал своим творчеством горожан и гостей Кургана. Не пропустите восьмой раз, там же, на площадке кинотеатра «Россия», в 12 часов 11 августа для вас снова будет выступать с программой «Раскачаем этот мир» студия гитарной песни «Интервал»
Трижды лауреат одной песни, или Во всем виновен Высоцкий.
Саша Картавых, выпускник гимназии №30, ныне студент Курганского университета, свою песенную карьеру начал в школе, пел под гитару на школьных вечерах. На сцену вышел в первый раз в 9-м классе с песней «Осколок льда» группы «Ария». На последнем звонке в 11-м классе пел финальную песню – гимн школе.

Первый успех, первая победа пришли на городском конкурсе дворовых песен «В нашу гавань заходили корабли». И вот так получилось, что за одну и ту же песню – «Лирическая» Владимира Высоцкого – он стал лауреатом сразу трех фестивалей: «Бардовские костры» в Кургане, «Снежный букет» в Ново-Уральске Свердловской области и на нынешнем Ильменском в детском конкурсе.
«Всегда готовлю несколько песен, а выбирают почему-то эту», – посетовал Саша. Наверное, виноват в этом Высоцкий. Вот и на Грушинском фестивале Александр выступал с «Лирической».

После выступления на Грушинке к нему подошел президент детской поющей республики, писатель из города Ульяновска Ирек Гатауллин со словами: «Молодец, Саша. Твое выступление – одно из самых ярких» и подарил свою новую книгу «Венец над Волгой» с автографом.

Фестиваль завершен. Счастливые и одухотворенные, переполненные впечатлениями вернулись домой студийцы.